Accueil » Surf » ASP Awards Night
ASP Awards Night

ASP Awards Night

Surf
Un peu comme les employés d’une grosse boite invités au Noël de l’entreprise, les surfers du tour pro se sont retrouvés au traditionnel banquet de l’ASP.


©Tostee
Bien sur cette année n’aura pas été une année comme les autres, mais les dirigeants de l’ASP, soucieux de conserver les traditions, ont tenu à organiser leur classique banquet de fin d’année.


C’était l’occasion de retrouver tout le beau monde du surf en costard (comme si avec nos combis on ne passait pas déjà assez de temps à ressembler à des pingouins).


©Tostee
Les champions de cette année, forcément décevante, ont donc été couronnés dans les salons du Hilton de Waikiki. Mais le véritable "évènement" de la soirée aura été la remise d’une planche de collection à Greville Mitchell, par les pros du Top 44.



Il faut préciser pour ceux qui ne le connaissent pas, que le père Mitchell finance l’ASP depuis plusieurs années et que c’est encore lui que les surfers peuvent remercier pour avoir trouvé autre chose qu’un jambon-beurre dans leurs assiettes lors du banquet.















©Tostee




Occy explique le problème avec le surf en eau froide.







©Tostee



Le costard n’oblige pas à boire du champ, bière pour les boyz.













©Tostee




Greville Mitchell reçoit sa nouvelle planche…







©Tostee



et surfe la moquette, c’est plus sain que de la fumer.













©Tostee




Mick Lowe, homme comblé avec sa femme.







©Tostee



Russell Winter, homme comblé avec sa bière.







- Les champions 2001 -

©Tostee
¤ Champion du monde :
CJ Hobgood (USA)

¤ Championne du monde :
Layne Beachley (Australie)

¤ Champion du monde Longboard :
Colin McPhillips (USA)

¤ Champion du monde Junior :
Joel Parkinson (Australie)

¤ Champion du monde Masters :
Gary Elkerton (Australie)

¤ Champion du monde Grand Masters :
Mark Richards (Australie)

¤ Champion WQS : Mick Fanning (Australie)

¤ Championne WQS : Jaqueline Silva (Brésil)

¤ Rookie (jeune) de l’année : Trent Munro (Australie)

¤ Meilleure progression homme : Damien Hobgood (USA)

¤ Meilleure progression femme : Melanie Redman (Australie)

¤ Service au sport : Randy Rarick (Hawaii)

¤ Prix culturel : Harry Hodge (Aus) & Jeff Hakman (Haw)

¤ Prix d’appréciation : Chilli-Sportsworld Media Group



Txt : Olivier Servaire - Yep / Agoride

Pix : Pierre Tostee - Aspworldtour


vues: 954 j'aime: 0
     



SUR LE FORUM